Контактная информация
г. Киев

ул. Академика Заболотного 150, офис 8-а

Как тормозить на самокате

Kid-Sport


ЗВОНИТЕ И ПОКУПАЙТЕ СЕЙЧАС!



Удивительно, насколько быстро самокат вошел во все возрастные категории и даже стал незаменимым транспортным средством для многих взрослых людей. Заметьте, что сейчас можно встретить человека на самокате в любой точке земного шара, и не обязательно, что это будет ребенок. Например, очень популярные виды экстремального спорта задействуют самокат. Это и катание на рампе и уличные заезды. Кроме того, с ним намного проще добираться до дома или на учебу и работу. Ведь есть даже электрические модели с моторчиком, так что не понадобится даже напрягать свои мышцы. Ну и самый интересный вариант – для путешественников. Да, есть даже люди, которые передвигаются по всему миру и перевозят в чемоданчике небольшой самокат. Ведь так намного проще осматривать достопримечательности.

Всему этому есть логичное объяснение, если вспомнить о плюсах этого транспортного средства. В конце концов, в этой категории выбор идет между самокатом и велосипедом. Однако первый отличается сравнительной легкостью и малыми габаритами. Есть складные варианты, так что он поместится даже в походный рюкзак. Да и научиться кататься на нем намного проще. Тем более, что и в категорию травматических его не запишешь.

Но все же самая распространенная категория клиентов – это дети. Они обожают двигаться, нуждаются в физических нагрузках и развитии. Поэтому самокат станет отличным выбором для родителей. Это безопасное средство передвижения, так как управлять им легко, достаточно лишь отталкиваться ногой и рулить. К тому же, есть множество средств защиты: налокотники, наколенники, шлем. Однако некоторые переживают насчет скоростей. Особенно страшно, если малышу вздумается забраться на высокую горку и скатиться. Именно поэтому важно объяснить своему ребенку, как тормозить на самокате.

Это действие должно быть не просто отрепетировано, но доведено до автоматизма. В конце концов, в экстремальных ситуациях мы полагаемся на инстинкты, заставляющие нас бежать, бросать руль и впадать в панику. Поэтому не пожалейте времени и объясните своему ребенку, что делать в той или иной ситуации.

Главное в езде на самокате – умение контролировать скорость. К счастью, практически каждая модель выпускается с тем или иным тормозным механизмом. Между прочим, он нужен не только детям, но и взрослым, так как позволяет осуществлять различные интересные трюки и маневры на дорогах. Но сейчас поговорим о безопасности, так как есть проезжие части, пешеходы и неровные дороги.

Идеальный тормоз должен отвечать двум требованиям. Первое – надежность. Это легко проверить еще в магазине. Просто езжайте и начните тормозить. Если чувствуете, что он слишком медленно замедляется, то проходите мимо. Второе – удобство. Приходится быть реалистами и помнить о моменте с экстренным торможением. Ситуации бывают разными, и этот вариант следует отрепетировать. Поэтому тормоз должен быть на самом виду и удобным, чтобы у вас вдруг не возникло мысли: «А куда же мне нажать?».

Обычно качественные самокаты оснащены правильными видами тормозных механизмов, однако есть и исключения. Даже самые популярные фирмы не заморачиваются, если речь идет о детских самокатах. Мы говорим о малышах в 2-3-летнем возрасте. И дело не в том, что им все равно. Просто дети еще не могут контролировать свое тело и реакции, поэтому просто не успеют адекватно среагировать. Да и скорость не преувеличивает 4 км/ч, поэтому они предпочитают при испуге просто спрыгивать на землю. Правда, здесь вам придется быть очень бдительным. Смотрите, чтобы малыш не взобрался на опасную горку, иначе соскок уже не поможет, и он упадет.

Теперь можно вникнуть в конкретные виды. Если мы говорим об уже более взрослом и понимающем контингенте, то есть две разновидности. Ручной тормоз представляет собою стандартный рычаг (как на велосипеде), прикрепленный к рулю. На колесо же ставят дисковый или колодочный замок. Достаточно всего лишь зажать пальцами дугу на руле, как колесо зажимается и прекращает вращение. Если это детский вариант, то можно поставить замок лишь на заднее колесо. Однако во взрослых вариантах предпочитают оснащать оба, так как скорость разгона также увеличивается. Ножной называют еще крылом. Это небольшая дуга, расположенная над задним колесом. Нужно наступить на ее и придавить. За счет трения колесо остановится, и вы замедлите ход до полного стопа.

Ручной тормоз считается намного удобнее, так как при контроле направления вы автоматически концертируете внимание на руле, поэтому не нужно будет ногой искать задний механизм. Однако, он не так надежен. Скорость замедляется намного медленнее, а если колодки стоят еще и не переднем колесе, то резкое нажатие при большой скорости может привести к перевороту. Но если это спокойные поездки по дворовым дорожкам, то это отличный вариант.

В спортивных соревнованиях и экстремальных видах спорта используют предпочтительно ножной тормоз. С его помощью можно быстрее остановиться даже на очень крутом повороте. Единственный минус – к нему дольше привыкаешь, поэтому новичкам придется повозиться, пока освоятся. Однако потом это уже выработанный рефлекс, и он сработает в непредвиденной ситуации. Важно запомнить, что если у вас установлено крыло-тормоз, то оно обязательно должно быть металлическим. Пластик – это детские забавы. Он быстро стирается. Но еще хуже, если сломается в самый неподходящий момент.

Получается, что исходить при выборе тормоза нужно из возраста и цели. Если это ребенок, который катается в свое удовольствие, то можно выбрать ручной. А если профессионал – спортсмен – ножной. Вторая вариант все же более универсален. Правда, практика показывает, что можно установить два вида сразу и получить двойную пользу. Ручной помогает сбрасывать скорость и контролировать повороты, а с ножным можно окончательно остановить ход.

Какой бы тормоз не выбрали, помните, что он не поможет, если ваши действия не доведены до уровня автоматизма. При первой же опасности должен сработать инстинкт. Иначе вы растеряетесь и даже не вспомните о существовании защитного механизма. Поэтому тренируйтесь в обычном катании задействовать тормоз.

Купить самокат в Киеве в нашем магазине проще простого!

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
0
0